Новини

 

Отчёт об участии в Международной конференции «Дни науки на философском факультете, 2013» КНУ им. Т.Г. Шевченко

29.05.2013




16-18 апреля 2013 года в Киевском Национальном университете проходила Международная научно-практическая конференция «Дни науки на философском факультете». \"К этой конференции – у меня особое отношение\" - говорит ее учасница Алина Денисова (студентка 4 курса специальности \"Политология\" ДонНУ). Во-первых, я очень люблю Киев, во-вторых, КНУ и, в частности, Философский факультет.




Уже много лет подряд в сборнике «Дни науки философского факультета КНУ» публикуются наши преподаватели и студенты. В частности, в 2013 опубликовались из преподавателей: Т.Л. Нагорняк, М.С.Багликова, И.Е.Смирнова, К.В. Черкашин: аспирант: О. Онопко; студенты: О.Саакян, А.Кольвах, Д.Доденко, А.Руденко, Э. Манойло, Д. Пидоненко, Л.Дергунова, О. Кирницкий, В.Лавренов и другие. Статьи были очень интересными, перечитала все.
Конференции в КНУ – это праздник. К нему готовятся тщательно и студенты и преподаватели. Нас встречают прямо с поезда, поселяют, довозят до университета, словом – крайне внимательны. В прошлом году на вокзале нас встречал сам Руденко С.В., а это, между прочим, заместитель декана философского факультета. В 2012 году – я оказалась там впервые и думала, что Международная конференция – это как обычно, созовут по 1-2 гостя со стран бывшего Союза, назовут их иностранцами и всё. Но, ожидая конференцию возле знаменитых красных стен, услышала немецкую речь за спиной. «Вау, - пронеслось у меня в голове, - неужели гости из Европы?». Зарубежных гостей было действительно много. Как и участников из ближнего зарубежья, ну, и разумеется, земляки. В этом году – было ещё больше. Одно только то, что секция философии разошлась в 11 вечера. Нам было реально интересно - слушать, говорить, думать.
Впечатления были самыми яркими, я вышла за кафедру, посмотрела на всех, и поняла, что моё лицо стало ярко багрового цвета. Мне десятки раз приходилось публично выступать, ещё со школы, но тут почему-то стало чертовски страшно. Но стоило мне объявить тему, как жюри стало улыбаться, иногда комментировали, шутили. Атмосфера была насколько дружелюбной и непринуждённой, что я забыла обо всём на свете и понеслась от себя (текст взяла с собой только потому, что боялась от волнения что-то пропустить). Хотелось говорить, задавать вопросы… как будто бы я находилась в кругу друзей, хотя не была знакома ни с одним из этих людей лично. Я ни на что не рассчитывала, хотя знала,что Донецк, не смотря ни на что, всегда тепло принимают и ребята какой год привозят грамоты и яркие впечатления. Когда объявили, что у меня 1е место – я была в шоке. И первым делом позвонила даже не маме, а Чальцевой Е.М., моему научному руководителю, которому очень благодарна за поддержку и всё, что она делает. Я жала руку дважды самому А.Е.Конверскому (декану философского факультета), который нам вручал дипломы!




Так что, впечатления – только позитивные. Атмосфера – это первое, что меня порадовало. Люди, которые занимают высокие посты в университете - спокойно отвечают на вопросы, улыбаются, проводят до места, если заблудился в стенах Киевского Национального. Это здание – дышит историей. Вы спуститесь в гардероб и попадёте в 19й век. Это очень круто! Вперёд на «Дни науки, 2014»! Составьте мне компанию! :)

Студентка 4-го курса, Алина Денисова

http://politolog.dn.ua




Прес-центр
Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024