"РОЛЬ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ОБЩЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ”

04.04.2005
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
ДОНЕЦКАЯ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИЯ

СЕМНАДЦАТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"РОЛЬ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ОБЩЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОЙ
ЛИЧНОСТИ”

20 мая 2005 г.

20 мая 2005 года в Донецком государственном институте искусственного интеллекта пройдет XVII Международная научно-практическая конференция "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", организованная факультетом философии и религиоведения Донецкого государственного института искусственного интеллекта.

Конференция "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", которая дважды в год проводится в Донецком государственном институте искусственного интеллекта под эгидой Донецкой областной госадминистрации, заняла видное место в общественно-политической, научной и религиозной жизни Украины. Конференция была поддержана Администрацией Президента Украины, Кабинетом Министров Украины, Министерством образования и науки и Национальной академией наук Украины, получила благословение высших церковных иерархов - Его Святости Папы Римского, Патриарха православной церкви, Предстоятеля Украинской греко-католической церкви и других. Постоянными участниками конференции являются представители 40 религиозных конфессий Украины и зарубежья, известные научные, политические деятели, государственные служащие и все заинтересованные лица.

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ:

Проанализировать современное состояние и общие проблемы развития человека, становления его духовности, сохранение человечности, единства, утверждения атмосферы толерантности, создание соответствующих условий для мировоззренческой реализации личности, актуализации роли религии и гражданского общества в процессе национального возрождения.

ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ
(запланированные направления работы):

1. Роль религии в утверждении гражданского общества.
2. Наука и религия: проблема диалога.
3. Нравственно-этические аспекты формирования творческой личности.
4. Формирование национальной идеи как путь к консолидации общества.
5. Роль и место феномена украинского казачества в формировании национальной идеи государства Украина.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Доклады в виде статей и тезисов подаются в одном экземпляре, напечатанном на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал шрифтом Times New Roman Cyr, поле слева – 30мм, все остальные – 25 мм. На первой странице сверху размещается УДК, потом инициалы и фамилия автора (соавторов), после этого – большими буквами название доклада (статьи, тезисов).

Соответственно требованиям ВАК Украины к статье прилагается рецензия и выписка заседания кафедры. Название статьи, ФИО и аннотации подать на английском, русском и украинском языках. С рукописью подается дискета 3,5” с файлами статьи и ведомостями об авторе(ах).

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Фамилия, имя, отчество__________________
Научная степень, ученое звание, должность _________
Организация (учреждение) ________________________
Служебный адрес___________________________
Домашний адрес ___________________________
Информационные каналы связи:
Тел.: ___________ факс: __________________
e-mail:___________________________________
Тема доклада _____________________________
Хотел бы принять участие в работе секций:
 Пленарное заседание
1. 2. 3. 4. 5.
Планирую (нужное подчеркнуть):
 Выступить с докладом (до 10 минут)
 Выступить с информацией (до 5 минут)
 Принять участие как слушатель
Дата ___________ Подпись________________

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКА

Участников конференции ждут аудитории главного корпуса Донецкого государственного института искусственного интеллекта. Программой предусмотрено торжественное открытие конференции и проведение пленарного заседания, перерыв на кофе и работа в секциях.

Рабочие языки конференции – украинский, русский, английский. Доклады, специально отобранные программным комитетом и оформленные в виде статей, будут опубликованы в международном научном журнале “Наука. Религия. Общество”, включенном в перечень профессиональных научных изданий ВАК Украины, а также тезисы докладов размером 2 с, которые будут изданы отдельным сборником. Стоимость одной страницы – 5 грн.

Адрес оргкомитета:
83050, г.Донецк,
пр.Богдана Хмельницкого, 84, ДонГИИИ
Получатель: Институт проблем искусственного интеллекта
Банк: филиал ВАТ Укрсимбанка г.Донецк
МФО: 834016 Р/р 35221003000004
ОКПО 02095826
тел./ факс: (062) 337-78-66
e-mail: religio@iai.donetsk.ua

Оргкомитет конференции:
Председатель: Шевченко Анатолий Иванович, ректор Донецкого института проблем искусственного интеллекта, доктор технических наук, доктор богословия, профессор.
Заместители председателя: Золкина Лилия Ивановна, начальник управления по делам семьи, молодежи и туризма Донецкой облгосадминистрации; Кузьменко Михаил Николаевич, декан факультета философии и религиоведения, к.и.н., доцент.
Секретари: Фесенко Андрей Николаевич, ассистент кафедры религиоведения; Хаджинова Ольга Федоровна, методист кафедры религиоведения. По вопросам обращаться по тел.:8-062-337-98-86.