Новини

 

Русская словесность и православие, Москва, 14-16 октября 2004 г.

02.06.2004
В последние годы исследования, посвященные проблеме соотношения православной духовности и русской словесности, постепенно перемещаются из периферийных областей отечественного литературоведения в центральные. Различные аспекты этой проблемы раскрываются как в специальных монографиях, так и в сборниках научных трудов. Проходят масштабные научные конференции (в частности, в ИРЛИ, ПетрГУ, университете Бергена). Обращает на себя внимание тот факт, что Москва как научный центр словно бы выпадает из данного научного контекста (за исключением конференции почти десятилетней давности в МГУ). Это отнюдь не нейтральный географический факт, поскольку наука в столице до сих пор в значительной степени определяет научный уровень России в целом. В значительной степени отсутствием организующего центра, где ученые России и других стран могли бы обменяться последними научными результатами в указанной области литературоведческой науки можно объяснить наметившийся и все более углубляющийся разрыв между отдельными добротными эмпирическими описаниями и попытками теоретических обобщений на эту тему. В результате понижается собственно научный академический уровень исследований, обращающихся к данной тематике.

Основная цель цикла конференций, которые планируется проводить один раз в три года (начиная с 2004 г.), вытекает из сформулированной выше проблемы: объединение усилий ученых разных направлений, различных стран и регионов России для решения проблемы соотношения русской словесности и православия. Поскольку в настоящий момент отсутствует структура, руководство которой ставило бы подобную задачу, а также с учетом того, что неоднократно на разных уровнях высказывалась идея о создании именно такой структуры, в ГАСК создан Центр литературоведческих исследований именно для организации цикла международных научных конференций, а также последующего издания серии научных трудов по итогам конференций.

Конференция предусматривает два пленарных заседания (14.10.04 и 16.10.04), на которых планируется заслушать большинство ведущих русских и зарубежных ученых, разрабатывающих центральную проблему, вынесенную в заглавие конференции. Помимо этого, предусмотрены секционные заседания (14.10.04, 15.10.04, 16.10.04), на которых планируется обсудить следующие темы:
Древнерусская словесность и православие (проблема репрезентативности изучаемых в университетских курсах древнерусских текстов);
Русская словесность XVIII в. и православие (проблема соотношения сакрализации и секуляризации) ;
Русская литература XIX в. и православие (проблема границ между духовным и светским) ;
Русская литература ХХ в. и православие (проблема трансформации культурной доминанты);
Преподавание русской литературы и православие (проблема взаимодействия научных изысканий и педагогической практики)

Рабочий язык – русский.

Особенностью секционных заседаний, согласно концепции конференции, является преобладание диалогического обсуждения над монологическим изложением. Это связано с тем, что представленная выше проблематика до сих пор остро дискуссионна. Предполагается в целях более качественной дискуссии, что участники конференции предварительно обменяются (посредством Интернета) краткими вариантами (2-5 стр.) своих докладов. Просьба присылать их до 10.06.2004 г. по адресам: esaulov@rsuh.ru и esaulov1@rsuh.ru с пометой «словесность и православие». Планируется предварительное ознакомление с данными материалами студентов и аспирантов ГАСК, МГУ, РГГУ, ИМЛИ, ИРЛИ и других научных центров России. Оргкомитет исходит из того, что плодотворная дискуссия должна быть хорошо подготовлена. Молодые ученые и будущие ученые (студенты-старшекурсники) могут адекватно воспринимать выступления и активно участвовать в обсуждении при условии предварительного знакомства с тезисами предполагаемых выступлений. Затем - как результат дискуссии - эти предварительные материалы могут быть изменены, доработаны, расширены и представлены к публикации в итоговом сборнике, который призван открыть новую филологическую серию трудов по данной проблематике.

ОРГКОМИТЕТ: Аношкина В.Н., д.ф.н., проф., зав.каф. русской классической литературы (Московский гос. областной университет); Бертнес Юстейн, проф. (Университет Бергена, Норвегия); Воропаев В.А., д.ф.н., проф. (МГУ); Гюнтер Ханс, проф. (Университет Билефельда, Германия); Ермолаев Г.С., проф. (Принстонский университет, США); Есаулов И.А., д.ф.н., проф. РГГУ, директор Центра литературоведческих исследований ГАСК (председатель оргкомитета); Итокава Коити, проф. (Университет Ниигата, Япония); Котельников В.А., д.ф.н. зам. дир. ИРЛИ; Кучмаева И.К., д.филос.н., проф., ректор ГАСК; Лепахин Валерий, доц. (Сегедский университет); Москвин В.А., директор Библиотеки-фонда «Русское зарубежье»; Сугай Л.А., д.ф.н., проф. (ГАСК); о. Тихон (Шевкунов), ректор Сретенского высшего православного училища (семинарии); Томпсон Даяна, проф. (Кембриджский университет); Пруайар Жаклин, проф. (Париж); Ужаревич Йосип, проф. (Загребский университет, Хорватия); Щербакова М.И., д.ф.н., зав. Отд. русской классической литературы (ИМЛИ); Эгеберг Эрик, проф. (Университет Тромсе)
Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024