Міжнародний симпозіум, м. Казань, Росія, 11-14 травня 2004 р.

16.10.2003

Международный симпозиум

"СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И СТРУКТУРА АРГУМЕНТОВ"
В СЕРИИ КОНФЕРЕНЦИЙ
"ЯЗЫКИ ЕВРОПЫ, СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ"

Казань, 11-14 мая 2004

Второй международный симпозиум по языкам Европы, Северной и Центральной Азииm состоится 11-14 мая в Казани. Тема данного симпозиума - синтаксические отношения и структура аргументов в языках этой области. Первый симпозиум в этой серии был проведен в Ижевске 19-22 мая 2001 г.
Языки Европы, Северной и Центральной Азии принадлежат к нескольким основным семьям.
Индоевропейские, уральские и тюркские языки - крупнейшие языковые семьи этого региона. Кроме того, местными языками являются тунгусские и палео-сибирские языки.
В центральной Азии данный регион перекрывается с областью монгольских языков, а в Юго-восточной Азии - с областью сино-тибетских языков. На юге этот регион также граничит с кавказскими языками и западная часть основной области распространения семитских языков располагается на границе Южной Европы. В ходе истории эта область была местом встречи многочисленных культур и лингвистических черт.
В большинстве случаев эта большая область многокультурна и многоязычна, и многие люди, живущие здесь, знают, кроме родного, и другие языки этой области. Среди этих языков Индоевропейские наиболее известны, а большинство языков на востоке этой области мало известны даже среди лингвистов. Новые исследования обеспечат материал для дальнейшего изучения контактов между этими языками и языковых универсалий.
По этой причине статьи по языкам территорий, граничащих с данной областью, также приветствуются на симпозиуме. Собирая новые данные об этих языках, можно получить также новую информацию для межязыковых исследований.

Симпозиум будет проходить 4 дня и параллельные секции, если необходимо, могут быть созданы. Материалы докладов, представленные в Программный комитет, не должны превосходить 4 страниц. Материалы будут опубликованы к симпозиуму, также они будут доступны по Интернету. Авторам предлагается подготовить свои материалы с учетом того, что большинство докладов в полном виде будет опубликовано после симпозиума.
Приглашенные докладчики:

Бернард Комри, Институт эволюционной антропологии Макса Планка, Лейпциг
Джон Хокинс, Университет Южной Калифорнии, Лос Анджелес
Ларс Йохансон, Университет Гутенберга, Майнц
Александр Кибрик, Московский госуниверситет
Анна Северска, Университет Ланкастера, Ланкастер
Масаёси Сибатани, Университет Райса, Ньюстон
Владимир Недялков, Институт лингвистических исследований, Санкт-Петербург
Марианне Митун, Университет Калифорнии, Санта-Барбара

Важные даты:
Последний срок представления материалов: 30 ноября 2003
Информация о принятии доклада: 15 января 2004
Сроки симпозиума: 11-14 мая 2004.
Материал может быть представлен в электронной форме и в виде твердой копии.
Электронная версия должна быть простым текстовым файлом или файлами в форматах HTML, LaTexX и должна быть послана по адресу kazan@eva.mpg.de. Твердая копия должна быть
послана по адресу: University of Helsinki, Department of General Linguistics (International Symposium on Argument Structure) (Attn. Dr. Pirkko Suihkonen), University of Helsinki, Department of General Linguistics, P.O. Box 9
(Siltavuorenpenger 20), 00014 UNIVERSITY OF HELSINKI, Finland, или по адресу: Казань, 420008, Кремлевская 18, КГУ, ВМК, Соловьеву В.Д.
(с пометкой "Международный симпозиум по синтаксическим отношениям").
Электронный адрес симпозиума kazan@eva.mpg.de
Официальные языки симпозиума: английский, русский, немецкий,
татарский.
Сопредседатели программного комитета:

Prof. Dr. Bernard Comrie
Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology
Deutscher Platz 6
D-04103 LEIPZIG, Germany
Phone: +49-(0)-341 99 52 301
Fax: +49-(0)-341 99 52 119

Проф., д.ф.-м.н. Валерий Соловьев
Казанский государственный университет, ВМК