I міжнародна наукова конференція "Візантія-Україна-Русь: історико-культурний контекст" м. Херсон, Україна, 12-14 листопада 2003р.

16.10.2003
Министерство образования и науки Украины
Херсонский государственный университет
Кафедра истории мировой литературы и культуры при поддержке
Херсонского отделения Ассоциации культурологов Украины

Приглашаем Вас принять участие в I Международной научной конференции «ВИЗАНТИЯ – УКРАИНА-РУСЬ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ», которая будет проходить 12-14 ноября 2003 года в городе Херсоне (Украина) (Херсонский государственный университет).

Планируется работа студий по таким проблемам:
1. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ СТУДИЯ
Византийская и древнерусская литература. Знаки Византийской культуры в современном литературном процессе. Типологические связи литератур Восточной и Западной Европы. Византия и Украина-Русь в художественном сознании Европы.
2. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ СТУДИЯ
Византия и Украина-Русь: историографический аспект. Исторический контекст взаимодействия культур Востока и Запада. Историко-культурный диалог между Византийской цивилизацией и восточным славянством. Историческая мысль Византии в интерпретации времени.
3. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ СТУДИЯ
Византия и Украина-Русь: геополитический аспект в синхронном и диахронном измерении. Византийская империя: политическое устройство, этногосударственное развитие, политические связи со странами Запада и Востока.
4. ФИЛОСОФСКО-БОГОСЛОВСКАЯ СТУДИЯ
Богословские традиции христианских культурных центров Восточной Европы. История христианизации стран Восточной Европы. Христианские культурные ценности. Христианская символика и искусство.
5. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СТУДИЯ
Языковые аспекты культурного диалога Византия – Украина-Русь. Язык и культура: история и современность. Стилистические и этнические аспекты языка. Язык художественной литературы Украины-Руси. Традиции языкового образования.
6. ИСКУССТВОВЕДЧЕСКАЯ СТУДИЯ
Искусство народов Византии и Украины-Руси. Искусствоведческие аспекты изучения древних и современных культур Европы. Национальные и общеевропейские признаки искусства. Искусство Византии – Руси и современность.

ПОДАЧА ТЕЗИСОВ И РЕГИСТРАЦИЯ

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в работе Международной конференции и просим подать заявку на участие и аннотацию статьи (объемом до 0,5 страницы) в организационный комитет конференции. Форма заявки прилагается. Срок подачи заявки и текстов статей до 1 октября 2003 года. Доклады участников конференции будут изданы в сборнике ВАК Украины при условии наличия двух рецензий и выписки из решения кафедры о рекомендации статьи к публикации.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И КОНТАКТНЫЙ АДРЕС

Место проведения: 73000, Украина, г.Херсон, ул. 40 лет Октября, 27; актовый зал. Контактный адрес: г. Херсон, пер. 40 лет Октября, 47, корп. 5, каб. 320. Чуприна Татьяна Владимировна.
Контактный тел. (8-0552) 24-01-93 – Невярович Наталья Юрьевна

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Украинский. Русский. Английский. Турецкий.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Доклады должны быть подготовлены в формате Word 98, шрифт Times New Roman 14 пт., междустрочный интервал – полуторный, на первой странице большими буквами жирным шрифтом должны быть фамилия автора (справа), и название доклада (в центре). Расстояние между последней строчкой названия и основным текстом – 15 мм. Поля: левое – 3,5 см, верхнее, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см. Объем статьи - до 8 страниц. Печатать без переносов слов и номеров страниц. Список литературы размещать в конце статьи в алфавитном порядке. Ссылки в тексте сопровождать цифрами в квадратных скобках (позиция цитируемого издания в списке литературы, страница) по образцу [3, 27]. Примеры выделять курсивом.

Структура и содержание работы должны отвечать требованиям ВАК Украины. Статья должна содержать следующие элементы: постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими заданиями; анализ последних исследований и публикаций, в которых заложено решение данной проблемы и на которые опирается автор; выделение не решенных ранее частей общей проблемы, которым посвящена данная статья; формулировка целей статьи (постановка задачи); изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов; выводы по данному исследованию и перспективы дальнейшего изучения в данном направлении (См. Постановление ВАК Украины от 15.03.2003 за № 7 – 05/1)

Заявки и аннотации принимаются в электронном варианте по адресу: chuprina78@inbox.ru
Тексты статей и дискеты присылайте почтой по адресу кафедры: Украина,г. Херсон, 40 лет Октября, 47, ХГУ, корп. №5, каб. 320. Чуприне Татьяне Владимировне.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
Фамилия:____________________________________________________
Имя:________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________