Международная научно-практическая конференция "КУЛЬТУРНЫЕ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ПОТОКОВ"

04.03.2008
Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства
Екатеринбургская Академия современного искусства
Уральский Государственный Университет им. А. М. Горького
NeMe (Кипр)

приглашают Вас принять участие в
международной научно-практической конференции

IN TRANSITION:
КУЛЬТУРНЫЕ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ПОТОКОВ
16-18 октября 2008
(In Transition: Cultural Identities
in the Age of Transnational and Transcultural Flux)

Процессы глобализации активизируют пространственные и культурные перемещения большого количества людей, вводя в повестку дня и обостряя проблемы культурной адаптации. Одной из возможных стратегий поведения может оказаться культурное сопротивление как со стороны большинства населения, так и со стороны этнических и культурных меньшинств. Современный субъект не существует без чувства утраты, а современная культура является в значительной степени компенсаторным механизмом по отношению к переживанию утрачиваемых корней.
Конференция направлена на углубление и расширение диапозона анализа социальных и культурных противоречий, связанных с ситуацией глобального перемещения, вытеснения и возникновения «воображаемых сообществ».
К участию приглашаются культурологи, социологи, философы, искусствоведы, филологи, политологи, географы, этнографы, арт-критики, кураторы и другие заинтересованные лица.
Конференция является частью художественного проекта In Transition Russia - 2008 и будет проводиться параллельно с международной выставкой современного искусства.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:

1. Перемещение, диаспора и география.
• Пространство вытеснения как утерянный рай или вынужденное существование в городском гетто: освоение и отчуждение границы. Культурное пространство как реальность, примиряющая социо-культурные антагонизмы;
• Территориальные перемещения и политика культурных различий;
• (Полиэтнические сообщества: проблема формирования диалогического пространства взаимных презентаций, культурных и идеологических конструктов;)
• Геополитика и социальные последствия экологического кризиса .

2. Культура переходных состояний и гуманитарная наука в поиске мейнстримных и альтернативных идентичностей.
• Гибридность и мультикультурализм в проблеме идентичности;
• Подавленные различия: маргинальность большинства в индустрии культуры;
• Социальное включение или культурное вытеснение?;
• Система медиа как генератор включенных и вытесненных идентичностей.

3. Глобальный капитализм и апроприация языка: язык как инструмент геоэкономического доминирования.
• Смысловой строй языка как ресурс идентификации, позиционирования, выживания и геоэкономической конкуренции.
• Языковое доминирование, языковые агрессии, языковое насилие и сопротивление.
• Без места: Размывание языковых границ
• Язык как Воображение / Память / Дом

4. Художественные практики и культурные индустрии in transition.
• Альтернативные художественные практики: этнокультурное пространство как cтратегии адаптации и сопротивления;
• «Приватизация» и «потребление» как стратегии, задаваемые современной культурной индустрией;
• Альтернативные медиа и культура сообществ (network): этика протеста.

Последний срок подачи тезисов (объемом не более 250 слов, 4000 знаков) – 24 марта 2008 г.
Последний срок подачи статей (объемом не более 2000 слов, 15000 знаков) – 1 июня 2008 г.
Тексты статей будут разосланы участникам заблаговременно перед началом конференции.
По итогам проведения конференции будет издан сборник избранных материалов конференции.
Рабочие языки конференции русский и английский.
Оплата проезда и проживания производится участниками конференции. Организаторы предоставляют помощь в бронировании гостиницы со скидкой.

Контакты:
Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства