22.01.2007
ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 февраля 2007 года в Национальной библиотеке имени В.И.Вернадского состоятся Международная научная конференция «Украина-Узбекистан: параллели исторического пути и магистрали сотрудничества в XXI веке» и открытие книжно-информационной выставки под аналогичным названием, подготовленной сотрудниками НБУВ, и художественной выставки «Узбекская история и современность. Культура и традиции», любезно предоставленной Посольством Республики Узбекистан в Украине.

Организаторы: Посольство Республики Узбекистан в Украине; Национальная академия наук Украины; Национальная библиотека имени В.И.Вернадского.

Предусматривается, что перед присутствующими выступят Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине господин Илхом Уткурович Хайдаров; генеральный директор Национальной библиотеки Узбекистана, президент Библиотечной Ассоциации Узбекистана, д-р социологических наук Абсалом Умаров; генеральный директор Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского, акад. НАН Украины, председатель Совета директоров научных библиотек и информационных центров Академий наук – членов Международной ассоциации академий наук Алексей Семенович Анищенко; депутаты Верховной Рады Украины; известные общественные деятели страны; ученые. В мероприятии примут участие представители дипломатического корпуса; творческой интеллигенции Киева, члены узбекской диаспоры в Украине.

Во время роботы конференции будут подняты следующие проблемы: исторические связи древнего населения юга Восточной Европы и Средней Азии; украинско-узбекские отношения в контексте Юго-Восточного вектора внешней политики Украины; перспективы сотрудничества Украины и Узбекистана в контексте инновационной реконструкции экономик; академическая наука в Узбекистане; украинские книги на узбекской земле; представители Узбекистана на украинских фронтах Великой Отечественной войны; определение инновационной политики в образовательной отрасли Украины и Узбекистана; концепция изложения курса лингвострановедения Узбекистана; евроазиатское библиотечное пространство; этнические контакты между землями Узбекистана и Украины на протяжении последнего тысячелетия; украинско-узбекские литературные взаимоотношения и др.

В рамках мероприятия будет проведена торжественная церемония подписания Соглашения о научно-информационном сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и Национальной библиотекой Украины имени В.И.Вернадского, а также прием с презентацией узбекской кухни.

Время сохранило для современных поколений названия древних загадочных и ныне прекрасных городов Узбекистана, которые и сегодня привлекают не только ученых со всего мира, но и туристов; уникальную культуру, произведения искусства, архитектуру, изящную философию. Всему цивилизованному миру известны имена выдающихся ученых Узбекистана. В частности, в истории развития астрономии, математики, химии, медицины важнейшую роль сыграли Академия Маъмуна в Хорезме, отметившая свое тысячелетие и самаркандская астрономическая школа Улугбека. Его выдающийся ученик, Али Кушчи возглавил научную школу при медресе Айя-София при дворе турецкого султана Мухаммада ІІ. Таких примеров можно привести множество.

На книжно-информационной выставке в контексте современной мировой цивилизации раскрыта история, богатейшей и уникальной культуры древнего узбекского народы; чрезвычайно высокий уровень развития математических наук в странах мусульманского средневековья; развитие художественных ремесел и архитектуры; перспективы современного развития и потенциальные возможности сотрудничества двух стран – Украины и Узбекистана; новые конструктивные решения. В экспозиции представлена литература по научно разработанному тематико-экспозиционному плану, которая дает возможность полностью раскрыть тему (500 единиц хранения). Это: индивидуальные и коллективные монографии, сборники научных трудов; ежегодники; периодические издания, составляющие значительную научно-познавательную ценность. Отдельно раздел переводов художественной литературы (романы, повести, поэзия, сказки).

Открытие выставок будет сопровождаться электронной презентацией, а в заключении мероприятия присутствующие смогут поаплодировать художественному ансамблю народного узбекского танца.

Пресс-служба Посольства Республики Узбекистан в Украине тел. (38044) 501-50-00, www.uzbekistan.org.ua