Международная научная конференция "Феномен творческой личности в культуре"

30.06.2006
Предлагаем вам принять участие во ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
“ФЕНОМЕН ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРЕ“ ,
которая состоится 26-27 октября 2006 года на Факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Целью конференции является постижение, сохранение и развитие индивидуально-творческого начала в культуре.
Оргкомитет конференции ориентируется на исследование философских, историко-культурных, лингвистических, литературных, психологических, религиозных аспектов творчества как культурообразующего процесса, лежащего в основе созидательной деятельности человека; на сохранение памяти о творческих личностях, чья преобразовательная деятельность внесла значительный вклад в национальную и мировую культуру; на изучение творческой личности в литературе, живописи, музыке, танце, скульптуре, архитектуре и других видах искусства.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:
1. Креасфера культуры: теоретические аспекты
2. Национальные традиции и творческие истоки культуры
3. Ценностные ориентиры древнерусской культуры
4. Концепт творческой личности в культуре русского зарубежья
5. Musurgia universalis: проблемы творчества в музыкальных культурах мира
6. Языковая личность автора – художественный текст – культура
7. Творческая личность и проблемы регионализации культуры
8. Художник на перекрестке культур и традиций. Компаративные аспекты
Также будет проведен круглый стол «Творческая личность и современность».

Участников конференции ждет интересная культурная программа.
Продолжительность докладов на секционных заседаниях - 15 минут.
Заявки и тезисы докладов и выступлений принимаются до 15 сентября 2006 года по электронной почте. Официальные приглашения участникам конференции будут высланы Оргкомитетом после рассмотрения заявок и тезисов докладов.
Порядок оформления тезисов: в отдельном прикрепленном файле MS Word по эл. почте, объем тезисов – до 2,5 тыс. знаков (1 стр. Times New Roman - шрифт - 12, интервал - 1,5). Word Windows, без ручного форматирования.
По результатам работы конференции предполагается публикация материалов. (Сборник материалов первой конференции «Феномен творческой личности в культуре» можно приобрести в библиотеке факультета (ауд. 116).

Оргкомитет конференции:
119192, Россия, Москва,