Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного»

23.02.2006
«Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного»

Информационное письмо № 2

Глубокоуважаемые коллеги!
Филологический факультет Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова, кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов проводят
Международную научно-практическую конференцию
«Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного».

Конференция состоится 22-24 ноября 2006 года на филологическом факультете МГУ
(119992, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова,
II корпус гуманитарных факультетов).

На конференции будут работать следующие секции:
1. Перспективные методы, формы и технологии в обучении РКИ.
2. Вопросы психологии и психолингвистики в преподавании РКИ.
3. Обучение языку специальности: отбор и организация языкового материала, формы обучения видам речевой деятельности.
4. Лингвометодические основы учебных пособий нового поколения: структура, содержание и формы представления учебного материала, роль учебника в оптимизации процесса обучения.
5. Русская языковая картина мира: особенности, функционирование языковых единиц, сопоставительные исследования.
6. Лингвокультуроведческие аспекты преподавания РКИ.
7. Русский художественный текст в иноязычной аудитории.

В рамках конференции будет проведен круглый стол по проблемам преподавания русского языка как неродного в странах СНГ и Балтии.

В работе конференции могут принять участие аспиранты и студенты, специализирующиеся в области РКИ.

Длительность выступления – 15 минут на пленарных заседаниях, 10 минут – на секционных заседаниях. Заочное участие в конференции не предусматривается.

Регистрационный взнос – 500 руб. для участников из России, €30 – для участников из стран СНГ, €50 – для иностранных участников (по курсу ЦБ РФ). Взнос принимается в дни работы конференции. Сборник тезисов будет опубликован по окончании конференции.
Проживание и питание за счет участников конференции.

Требования к оформлению заявки и тезисов доклада
Заявка и тезисы докладов принимаются только в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу: rki.konf.2006@mail.ru

Формат названия файла с тезисами – фамилия автора_tez (образец: ivanova_tez); формат названия файла с заявкой – фамилия автора_zajavka (образец: ivanova_zajavka)
Язык тезисов – русский. Объем тезисов – не более двух страниц А4.

Текстовый редактор – Word для Windows. Шрифт – Times New Roman, 14 pt. Междустрочный интервал – одинарный. Абзацный отступ – 1,25. Выравнивание по ширине. Поля – по 2,5 см с каждой стороны. Нумерация страниц не ставится. Функция «перенос» не используется. Сноски концевые автоматические, нумерованные. Для текстовых выделений используется только курсив. Полный список источников дается в алфавитном порядке в конце работы под грифом Литература. Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по образцу: [Арутюнова 1998: 41]
Заголовок прописными буквами в центре страницы (шрифт 14 «полужирный»), инициалы и фамилия автора – над заголовком в правом верхнем углу страницы (шрифт 14), под фамилией автора – название учебного заведения, города, страны (шрифт 14).

Заявка на участие в конференции должна включать следующие сведения:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Научная степень, ученое звание.
3. Место работы, должность.
4. Тема доклада.
5. Домашний адрес с почтовым индексом, телефон.
6. Служебный адрес с почтовым индексом, телефон.
7. E-mail.
8. Необходимость бронирования гостиницы (да, нет).

Информация для иностранных участников конференции: для своевременного оформления визы необходимо прислать на адрес Оргкомитета копию вашего паспорта с фотографией в виде отдельного приложения. Формат названия файла: фамилия автора_pass (образец: smit_pass).

Информация для иногородних участников конференции: бронирование мест в гостинице или общежитии МГУ осуществляется только на основе предварительной оплаты.

Внимание!
Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются до 15 сентября 2006 года.

Адрес Оргкомитета:
119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, II корпус гуманитарных факультетов, к. 826
Телефон/факс: (095) 939-15-05 E-mail: rki.konf.2006@mail.ru

Добро пожаловать!