4-й Конвент "ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ"

06.02.2006
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (РАМИ)

4-й Конвент

Москва, МГИМО-Университет, 22-23 сентября 2006 г.

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Все политические события происходят в определенном пространстве и времени. Пространство и время – базовые параметры политики как таковой, они задают объективные рамки любой политической деятельности, в том числе международной. Международное положение государства – это в первую очередь его положение в пространстве относительно его партнеров и соперников. Как сегодня меняются пространственные измерения мировой политики? Как пространственность современной политики связана с территориальностью и суверенностью?

Масштабы времени в свою очередь влияют на мировую политику и международные отношения. Где начинается и когда заканчивается «Современность»? Когда началось «осевое время» в мировой политике и что под этим следует понимать?

Объективные и субъективные характеристики пространства и времени подвержены динамике, они меняются в результате мировых процессов. Так, глобализация «сжимает» мировое пространство и «ускоряет» ход времени. Одновременно, в современном мировом развитии рождаются силы, противостоящие этим новым тенденциям и тормозящие их.

Проблематика, связанная с ролью пространства и времени в мировой политике, активно разрабатывается в современной политической науке и международных исследованиях. Изучение мирового политического развития, международных и внутренних кризисов, геополитические исследования, проблематика Модерна и Пост-модерна, вопросы стратегического планирования и др. – трудно перечислить все направления исследований, в которых пространство и время выступают существенными факторами мировой политики и международных отношений.

Основная тема 4-го Конвента РАМИ имеет широкий проблемный характер и дает возможность практически каждому исследователю поставить и обсудить самый разнообразный круг актуальных проблем мировой политики и международных отношений. Среди них:

В чем смысл «Современности» в мировой политике и международных отношениях и насколько они «современны»?
Что делает современную политику мировой? Как обеспечивается ее единство в пространстве и времени?
Поддается ли влиянию динамика пространственных и временных перемен в современном мире?
Какова значимость геополитических факторов в современной мировой политике?
Какие новые пространства мировой политики рождаются как результат глобализации - транснациональные, супранациональные, геоэкономические, кросскультурные и др.?
Когда и как возникают «окна возможностей» для радикальных перемен в мировой политике?
Каковы сценарии и прогнозы мировой политической динамики?
Существуют ли циклы в мировой политике?
Каковы пространственно-временные параметры современных международных кризисов?
Существует ли какой-либо общий вектор мирового политического развития?
Каковы сценарии и прогнозы мировой политической динамики?
Какую роль играет синхронность и асинхронность политических процессов в современном мировом развитии?
Каково место России и других стран (регионов) в современных пространственных и временных политических координатах?
Как взаимодействовать и понимать друг друга странам и обществам, находящимся на разных этапах своего развития?
Как фактор времени влияет на планирование и принятие внешнеполитических решений в условиях ускорения изменений?
Каковы пространственные и временные конфигурации современных межгосударственных организаций, блоков, союзов, коалиций?

Программный комитет 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований открыт и для других, самых разнообразных предложений, затрагивающих актуальную проблематику мировой политики и международных отношений. Заявки на доклады и секции должны быть представлены до 15 апреля 2006 г.

Председатель Стратегического комитета 4-го Конвента РАМИ - президент РАМИ, член-корреспондент РАН, ректор МГИМО-Университета А.В.Торкунов

Председатель Программного комитета 4-го Конвента РАМИ – вице-президент РАМИ, проректор МГИМО-Университета А.Ю.Мельвиль

Контактная информация: 117454 Москва, пр. Вернадского 76, Российская ассоциация международных исследований

Тел.: (+7495) 434-9331