Новини

 

Лист-подяка.

20.04.2011


Коллективу преподавателей и студентов,
Ректору Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко
Губерскому Л.В



Приближается трагическая дата в истории Украины и всего человечества – 25-летие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года весь мир ощутил ту громадную опасность, которую представляет для людей неуправляемая атомная энергия.
Руководствуясь чувством высокого долга и патриотизма тысяча рабочих, инженеров, военнослужащих, учёных и врачей добровольно стали на защиту родной земли, будущих поколений от возможного распространения радиации и её страшных последствий. Не считаясь с потерей своего здоровья, а порой рискуя и жизнью, он круглосуточно работали по локализации катастрофы.
В центре борьбы со стихией с первых минут, часов и дней были сотрудники органов государственной безопасности. Очень многие из участников ликвидации последствий катастрофы на атомной станции получили тяжелые заболевания, стали инвалидами, а некоторые преждевременно ушли из жизни. По отдельным подразделениям бывшего КГБ Украины уже нет среди нас около 30% сотрудников, участвовавших в конце апреля, мае и июне 1986 года в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Вечная им память и благодарность человечества!
Одним из таких настоящих героев, принявших на себя всю опасность и тяжесть работы по борьбе со стихией, является выпускник Киевского государственного университет 1972 года Александр Петрович Дудка.
От имени многих сотен ветеранов Службы безопасности Украины, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, благодарим коллектив преподавателей, настоящих наставников молодёжи, за воспитание замечательного, образованного человека, истинного патриота, по призыву сердца честно исполнившего свой служебный и гражданский долг в борьбе со стихией на Чернобыльской атомной станции. Нет сомнений в том, что нынешний профессорско-преподавательский состав продолжит традиции по воспитанию достойного поколения – грамотного, честного бесстрашного, в борьбе за интересы своего Отечества.
Председатель правления Международной общественной организации «Контрразведчики Чернобыля», член Коллеги КГБ УССР 1985-1986 гг., генерал, Почетный сотрудник государственной безопасности Советского Союза

Князев Ю.В.


Прес-центр
Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024