Ведущим украинским компаниям более всего нравятся выпускники «Шевы» и «Могилянки»

20.05.2010
Менеджмент ста ведущих частных украинских компаний назвал высшие учебные заведения, выпускники которых наиболее подготовлены к работе. Рейтинг возглавляют университет им. Шевченко и Киево-Могилянская академия.
Накануне вступительной кампании еженедельник «Комментарии» совместно с УНИАН составил рейтинг вузов по профессиональным направлениям. Рейтинг составлен на основе анкетирования менеджмента 100 ведущих частных компаний Украины, которые занимают лидерские позиции в разных отраслях экономики (торговля, телекоммуникации, энергетика, финансовый сектор, металлургия, пищевая промышленность и др.). Им было предложено определить лучшие вузы страны, исходя из собственного опыта работы с выпускниками.
Рейтинг вузов структурирован по таким профессиональным направлениям как: производство, технические специальности; экономика, финансы; продажи; информационные технологии; маркетинг, PR; юриспруденция; управление персоналом и др.
Первое место в рейтинге с достаточно большим отрывом занял Киевский национальный университет им. Т.Шевченко. В первую десятку также вошли: Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана, НТУУ «Киевский политехнический институт», Киевский национальный торгово-экономический университет, Национальный авиационный университет, Донецкий национальный университет, Одесский национальный университет им. И.Мечникова, НТУ «Харьковский политехнический институт», Донецкий национальный технический университет.
В частности, лучшим в отраслях «производство и технические специальности» и «информационные технологии» стал Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт». В сфере экономики, финансов и продаж лидировал Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана. В сфере маркетинга, юриспруденции, управления персоналом и административного персонала пальму первенства получил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко.
В ходе исследования было определено, что все работодатели отмечают очень низкую грамотность выпускников вузов, низкий (в лучшем случае – посредственный) уровень знания иностранного языка (в первую очередь – английского), и, фактически, необходимость «доучивать» выпускника на протяжении 6-24 месяцев, в зависимости от специальности. А меньше всего претензий у работодателей вызывают ІТ-специалисты, пиарщики и рекламщики.

Дело

20 Мая 2010 11:14