Інститут міжнародних відносин:

11.11.2008
Достигая определенной точки карьерного роста, когда у человека есть опыт и авторитет, а материальное благополучие позволяет задуматься о том, как можно распорядиться заработанным капиталом, возникает вопрос, куда лучше вложить свои деньги. Некоторые, в первую очередь, гонятся за прибылью, другие – пытаются реализовать детские мечты или же обеспечить себе некий дополнительный бизнес, на случай, если захочется отойти от дел. Еще одним возможным вариантом инвестирования денежных средств является создание юридических учебных заведений. Данное капиталовложение выгодно тем, что спрос среди абитуриентов на юридическое образование в нашей стране на данном этапе стабильно высокий и при платном обучении вполне рентабелен. Так, в 1995 году правление Союза адвокатов Украины (САУ) приняло решение об основании высшего юридического учебного заведения. Идея была поддержана тогдашним ректором Киевского национального университета академиком Виктором Скопенко. Практическое воплощение концепции подготовки юридических кадров взяли на себя международная адвокатская компания "Би.Ай.эМ." и адвокатское объединение "Украинская адвокатская корпорация", ставшие соучредителями Академии адвокатуры Украины (на момент создания – Института адвокатуры). Заметим, что одним из адвокатов компании "Би.Ай.эМ." является вице-президент САУ Ольга Жуковская, а в 1995-1996 годах председателем "Украинского адвокатского объединения" была президент САУ Татьяна Варфоломеева, ныне ректор Академии адвокатуры Украины. Также юристы вкладывают деньги в магазины, кафе, рестораны, чтобы потом иметь возможность отойти от дел и сменить сферу деятельности. К примеру, юрист Елена Литвин, дочь народного депутата Украины Владимира Литвина и партнер юридической фирмы "Гарантия", в конце 2007 года открыла магазин Дом роскоши "Вилла Гросс". Напомним, что Елена вместе с мужем и еще двумя однокурсниками юридического факультета Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко открыли в 2005 году юридическую фирму "Гарантия". Но после развода г-жа Литвин решила отойти от дел фирмы и сменить сферу деятельности. Дом роскоши "Вилла Гросс" специализируется на эксклюзивной модной одежде для состоятельных женщин.

Соляник А. Заработать и приумножить // Юридическая практика [Інтернет].-11.11.08, №46.-C.9.