Чому вулиця Кругло-Університетська

17.11.2008
Чтобы разобраться в происхождении названия Круглоуниверситетской улицы, надо вспомнить обстоятельства, при которых появилась сама эта улица. Дело было еще в 1830-х годах. Для строительства Киевского университета отвели то место, которое он сейчас и занимает. В ту пору это была неупорядоченная окраина, и на ней распланировали новую уличную сеть. Одна из главных проектируемых магистралей соответствовала нынешнему бульвару Тараса Шевченко. Но на раннем этапе трасу этой магистрали перебрасывали через Бессарабку и доводили до верхней терасы Липок. Таким образом будущий университет намеревались соединить с Первой гимназией (занимавшей помещение Кловского дворца на нынешней ул.Орлика) и улицей, которую собирались назвать Университетской. Однако на практике все оказалось не так просто, как на бумаге. Университетская улица, протянувшись немного за Бессарабку, уперлась в настолько крутой склон, что организовать там проект было невозможно. Пришлось в 1837 году, часть ее пустить как бы серпантином – по дуге, откуда появилось добавление "Круглая". Со временем основную трассу университетской улицы, превращенную в живописный бульвар, так и назвали – ул.Бульварная, потом она стала Бибиковским бульваром (в честь генерал-губернатора Бибикова) и, наконец, получила имя Кобзаря. Ее несостоявшееся продолжение трансформировалось в Крутой спуск, а слово "университет" сохранилось лишь в названии Круглоуниверситетской улицы.
Улица оказалась слишком крутой // Газета по-киевски.-17.11.08, №264.-C.24.

Улица оказалась слишком крутой // Газета по-киевски.-17.11.08, №264.-C.24.Біленко В. Національній академії наук України – 90 // Сільські вісті [Інтернет].-14.11.08, №135.