Науково-практична конференція "Актуальні проблеми лінгвістики, психолого-педагогічні та методичні аспекти навчання іноземним мовам"

15.12.2003
Министерство образования Российской Федерации
Шадринский государственный педагогический институт
Факультет иностранных языков

Очно-заочная международная научно-практическая конференция

"Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам"

С изданием тезисов к началу работы конференции 14 апреля 2004 г. Конференция посвящается 40-летию факультета иностранных языков. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Состав оргкомитета:
1. Поляков С.М. – канд. филол. наук, доцент, декан факультета иностранных языков ШГПИ, председатель
2. Ипполитова Н.В. – доктор пед. наук, профессор, проректор по научной работе ШГПИ
3. Качалова Л.П. - доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ШГПИ
4. Соколова Е.А. - канд. филол. наук, доцент, проректор по воспитательной работе ШГПИ
5. Булыгина М.В. – канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков ШГПИ
6. Колмогорова И.В. - канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой иностранных языков ШГПИ
7. Шуплецова В.С. - канд. пед. наук, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания ШГПИ
8. Уварова Н.Р. – канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой английского языка и методики его преподавания ШГПИ
9. Андреева Г.В. - канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания ШГПИ
10. Оплетаев И.А. – секретарь оргкомитета
11. Горская Ю.А. – секретарь оргкомитета

Основная проблематика конференции:
 актуальные проблемы общей педагогики в обучении иностранным языкам;
 педагогические технологии в процессе обучения иностранным языкам;
 современные подходы и инновационные технологии в процессе обучения иностранным языкам в разных типах образовательных учреждений (школах, лингвистических гимназиях, педагогических колледжах, высшей школе);
 психологические аспекты изучения и обучения иностранным языкам;
 система профессионально-педагогической подготовки и роль теоретико-лингвистических и практических дисциплин в подготовке будущих учителей иностранного языка;
 теоретические и практические вопросы формирования коммуникативной культуры будущих учителей иностранного языка;
 формы и методы диагностики знаний, умений и навыков учащихся;
 лексико-семантическая и грамматическая система языка и методы ее исследования;
 стилистика и интерпретация текста;
 лингвистика текста;
 социолингвистика, когнитивная лингвистика и прагматика;
 язык и межкультурная коммуникация;
 проблемы изучения зарубежной литературы в различных типах учебных заведений.

Требования к оформлению материалов:
Текст тезисов объемом до 3-х полных печатных страниц в текстовом редакторе Microsoft Word.

Образец оформления тезисов:
О.А.Иванова
НАЗВАНИЕ ТЕЗИСОВ
(ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ ПО ЦЕНТРУ)

Формат листа А 4; поля 2 см. со всех сторон; шрифт: размер 14; гарнитура Times New Roman; межстрочный интервал 1,5; страницы не нумеруются.

Заявки на участие в конференции и тезисы на дискете или по электронной почте с распечаткой одного экземпляра принимаются до 26 марта 2004 г. по адресу: 641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3, Факультет иностранных языков (с пометкой «Конференция»), Горской Ю.А.
E-mail: sepol@shadrinsk.zaural.ru

Стоимость одной страницы текста 100 рублей. Деньги направлять по адресу: 641870, Курганская обл., г,Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3, Горской Юлии Алексеевне.

В заявке на участие в конференции просим указать следующие сведения:

Фамилия________________ Имя_____________ Отчество_________________
Ученая степень, звание ______________________________________________
Должность_________________________________________________________
Место работы______________________________________________________
Адрес_____________________________________________________________
Рабочий телефон/факс, код города ____________________________________
E-mail_____________________________________________________________
Домашний адрес, телефон____________________________________________
E-mail_____________________________________________________________
Необходимость бронирования места в гостинице________________________
Подпись___________________________________________________________
Дата______________________________________________________________

В случае неприбытия участника на конференцию при условии оплаты взноса за публикацию сборник материалов конференции будет выслан по почте.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9.00 - заезд участников, регистрация
10.00 - 11.30 - пленарное заседание
11.30 - 12.00 - перерыв
12.00 - 15.00 - секционные заседания
15.00 - 16.00 - подведение итогов

Регистрация участников состоится по адресу:
г. Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3, Шадринский государственный педагогический институт, сектор А.

Проезд автобусами № 1, 5, 6, 125 от ж/д вокзала до остановки «Магазин «Космос»»

Адреса и телефоны оргкомитета:
641870, Курганская обл., г,Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3, Проректору по научной работе профессору Ипполитовой Н.В.
тел. (35253) 2 – 47 - 23