Новини

 

ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

16.11.2006
ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ
ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"
(Научно-технологические, экономические, юридические,
политологические, социальные и международные аспекты)
14-17 марта 2007 г. Санкт-Петербург, Россия

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!


Сообщаем Вам, что 14-17 марта 2007 г. в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Управление делами Президента России «Предприятие поставок продукции», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Военная академия связи им. С.М. Буденного МО, Томский политехнический университет, Балтийский государственный технический университет “Военмех“ им. Д. Ф. Устинова, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, Тонкие технологии, Институт телекоммуникаций, Общенациональный конгресс молодежи, Санкт-Петербургский торгово-промышленный дом и другие институты, университеты и организации проводят Третью международную научно-практическую конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". На пленарных и секционных заседаниях Конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Роль федеральных и региональных органов власти, государственного и частного секторов промышленности, средств массовой информации в развитии образования, фундаментальных и прикладных исследований (далее ФПИ) и высоких технологий (далее ВТ) в России, США, странах СНГ и ЕС и в других развитых странах. Сравнительный анализ, поиск оптимальных механизмов взаимодействия и управления.
2. Состояние и перспективы применения ВТ, результатов фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, образования и промышленности (в том числе, и в военных). Россия, страны СНГ и ЕС, США, Китай, Индия и другие страны мира:
2.1. Информационные и компьютерные технологии (ИКТ), компьютерное моделирование, робототехника, радиоэлектроника, научное приборостроение, телекоммуникационные системы, прикладная математика, прямые и обратные задачи, программирование, криптография и защита информации, базы данных;
2.2. Теоретическая и прикладная физика, радиофизика, химия, физхимия, газодинамика и гидродинамика;
2.3. Физика и техника электрических разрядов, оптических, лазерных, плазменных, пленочных и нанотехнологий, электроники, в том числе и больших мощностей, неразрушающего контроля;
2.4. Атомные и ядерные технологии, авиация, ракетостроение и космонавтика;
2.5. Порошковая металлургия, материаловедение, композиционные материалы и упрочняющие технологии;
2.6. Биотехнология, медицина, генетика, цитология, сельское хозяйство;
2.7. Глобальная и региональная климатология и экология. Исследование процессов, диагностика, анализ процессов развития, разработка методов управления климатом и экологией;
2.8. Добыча, переработка и транспортировка сырья, энергетика, сварка, строительство, металлургия, химическая и тяжелая промышленность, машиностроение, судостроение, транспорт, потребительская продукция;
2.9. Стандартизация и автоматизация систем управления бизнесом, наукой, промышленностью, регионами и государством. Теория устойчивого развития, компьютерное моделирование;
2.10. Международная стандартизация образования, ФПИ, ВТ, и ВТ продукции. Проблемы, анализ, прогнозы;
3. Проблемы и пути решения экономической эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке образования, ФПИ и ВТ России и стран СНГ. Опыт Евросоюза, США, Китая, Индии и других стран. Политика и экономика образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности. Аналитика, сравнительный анализ.
4. Образование, фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность, как факторы государственной безопасности, независимости государства, качества жизни граждан и защиты, прав человека.
5. ФПИ и ВТ, создание ВТ бизнес - инкубаторов, технопарков, ИКТ - парков и "силиконовых регионов" - как основа роста промышленности, в том числе и экспортной составляющей, выполнения государственных и оборонных заказов. Практика, законодательная база, анализ, прогноз.
6. Финансово-политологические, законодательно-юридические, социальные и международные аспекты развития высшего и среднего технического образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности. Компьютерное моделирование.
7. Интенсификация работ в области ФПИ, ВТ, развитие ВТ промышленности и подготовка высококвалифицированных специалистов, как основа для решения задачи удвоения ВВП. Проблемы молодежи в науке и ВТ промышленности.
8. Фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность двойного назначения 21 века. Компьютерное моделирование.
9. Историография, диалектика и политология развития фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и высокотехнологической промышленности.
10. Разработка и внедрение оптимальных технологий государственной структурной перестройки Российской Академии наук, Высшей аттестационной комиссии, Высшего и Среднего общего и специального образования, Минобрнауки России. Проблемы интенсификации развития фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и высокотехнологической промышленности. Россия и страны СНГ – разработка единых государственных стандартов и планов развития науки, образования, высоких технологий и высокотехнологической промышленности в условиях международной конкуренции.

Такой расширенный подход к тематике Конференции и комплексный научный анализ, как показал опыт Первой и Второй Конференций, позволяет оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные технологии развития образования, ФПИ. ВТ и высокотехнологической промышленности. Это подтверждает, также, и многолетняя практика работы лучших российских и зарубежных Университетов, Институтов, Академий наук и крупнейших корпораций мира.

На Конференции будет организована “Выставка-продажа достижений в области образования, фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и промышленности” с приглашением потенциальных покупателей и инвесторов, в том числе и из-за рубежа с возможностью заключения контрактов. Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе выставки и предоставить материалы о своих достижениях по тематике Конференции. Рекламная информация может быть опубликована в сборниках трудов Конференции и на сайте http://htfi.ru.

Предлагаем Вам и сотрудникам Вашего Университета, Института, Предприятия принять активное участие в работе Конференции, в том числе, и в работе её Оргкомитета. Заявки на участие в работе Конференции следует отправить до 30.11.05.
В заявке следует указать: 1) Ф.И.О. авторов, 2) наименование и объем доклада, 3) данные об организации (если материалы представляются от организации), 4) Ф.И.О. докладчика, 5) адреса и координаты для связи (обязательно). Количество докладов не лимитируется. Количество соавторов - не более пяти. Официальный язык конференции - русский, для иностранных участников - синхронный перевод на английский.
Участие в Конференции может быть заочным, с публикацией материалов в сборнике трудов Международной Конференции. Объем материалов докладов не должен превышать 2-х страниц формата А4, для пленарных докладов - 5 страниц. Материалы должны быть отправлены до 25.12.05. Материалы, посланные в указанный срок, будут опубликованы в Сборниках трудов Конференции до начала её работы.
Более подробная информация по условиям участия в работе Международной Конференции будет выслана после получения заявки.

Требования по оформлению и другую полезную информацию можно найти на доске объявлений Конференции, на сайте: http://htfi.ru
Ваши предложения по тематике Конференции и заявки просим высылать по адресам:
634055, Томск, пр. Академический, 1. Институт оптики атмосферы СО РАН.
Тел. (3822)-492-738.
В С-Петербурге:
Северо - Западное Представительство ИОА СО РАН, тел.: (812)-574-30-17.
Почтовый адрес для печатных материалов: 195298, Санкт-Петербург, а/я 01, Кудинову Александру Петровичу.
E-mail: spbtpd@mail.ru -для электронной переписки и для электронных версий докладов.

Сопредседатель и исполнительный директор Оргкомитета
Конференции, заместитель директора ИОА СО
РАН Кудинов А.П.



Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024