Новини

 

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

14.10.2005
ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ
ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"
(Научно-технологические, экономические, юридические, политологические, социальные и международные аспекты)
07-09 февраля 2006 г. Санкт-Петербург, Россия

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

07. - 09 февраля 2006 г. в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Военная академия связи им. С.М. Буденного МО, Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д. Ф Устинова, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, Институт телекоммуникаций, Общенациональный конгресс молодежи, Санкт-Петербургский торгово-промышленный дом и другие институты, университеты и организации проводят Вторую международную научно-практическую конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". На пленарных и секционных заседаниях Конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1.Роль государства, государственного и частного секторов промышленности в развитии образования, фундаментальных и прикладных исследований (далее ФПИ) и высоких технологий (далее ВТ) в России, США, странах СНГ и ЕС и в других развитых странах. Сравнительный анализ, поиск оптимальных механизмов взаимодействия и управления.

2.Состояние и перспективы применения ВТ и результатов фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, образования и промышленности (в том числе, и в военных). Россия, страны СНГ и ЕС, США, Китай, Индия и другие страны мира:

2.1.Информационные и компьютерные технологии (ИКТ), робототехника, радиоэлектроника, телекоммуникационные системы, прикладная математика, прямые и обратные задачи, программирование и научное приборостроение;

2.2. Теоретическая и прикладная физика, радиофизика, химия, физхимия, газо- и гидродинамика.

2.3 Физика и техника электрических разрядов, оптических, лазерных, плазменных, пленочных и нанотехнологий, электроники, в том числе и больших мощностей, неразрушающего контроля;

2.4.Атомные и ядерные технологии, авиация, ракетостроение и космонавтика;

2.5. Порошковая металлургия, материаловедение, композиционные материалы и упрочняющие технологии;

2.6.Биотехнология, медицина, генетика, цитология, сельское хозяйство, экология;

2.7.Добыча, переработка и транспортировка сырья, энергетика, сварка, строительство, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, судостроение, транспорт, потребительская продукция;

2.8. Региональная и глобальная климатология и экология, процессы и диагностика;

2.9.Высокие технологии и высокотехнологическая промышленность в 21 веке. Состояние, аналитика, прогноз;

2.10.Автоматизация и стандартизация систем управления;

2.11.Международная стандартизация образования, ФПИ, ВТ, ВТ производства и ВТ продукции;

3.Проблемы и пути решения экономической эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке образования, ФПИ и ВТ России и стран СНГ. Опыт Евросоюза, США, Китая, Индии и других стран. Политика и экономика образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности. Аналитика, сравнительный анализ.

4.Образование, фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность, как факторы государственной безопасности, независимости государства, качества жизни граждан и защиты прав человека.

5.ФПИ и ВТ, создание ВТ бизнес - инкубаторов, технопарков, ИКТ - парков и "силиконовых регионов" - как основа роста промышленности, в том числе и экспортной составляющей, выполнения государственных и оборонных заказов. Практика, законодательная база, анализ, прогноз.

6.Финансово-политологические, законодательно-юридические, социальные и международные аспекты, как проблемы и факторы развития высшего и среднего технического образования, ФПИ, ВТ и ВТ промышленности.

7.Интенсификация работ в области ФПИ, ВТ, развитие ВТ промышленности и подготовка высококвалифицированных специалистов, как основа для решения задачи удвоения ВВП. Проблемы молодежи в науке и в высокотехнологической промышленности.

8.Фундаментальные и прикладные исследования, высокие технологии и высокотехнологическая промышленность двойного назначения 21 века.

9.Роль средств массовой информации (СМИ), высшего и специального среднего образования в развитии ВТ, ФПИ, ВТ промышленности и подготовки
высококвалифицированных специалистов.

Такой расширенный подход к тематике Конференции и комплексный научный анализ, позволяют оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные схемы и пути развития образования, ФПИ. ВТ и высокотехнологической промышленности. Это подтверждает многолетняя практика работы лучших российских и зарубежных Университетов, Институтов, Академий наук и крупнейших корпораций мира.

На Конференции будет организована "Выставка-продажа достижений в области образования, фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий и промышленности" с приглашением потенциальных покупателей и инвесторов, в том числе и из-за рубежа с возможностью заключения контрактов.

Предлагаем Вам и сотрудникам Вашего Университета, Института, Предприятия принять активное участие в работе Конференции, в том числе, и в работе Оргкомитета.

Заявки на участие в работе Конференции следует отправить до 30.10.05.

В заявке следует указать: 1) Ф.И.О. авторов, 2) наименование и объем тезисов доклада, 3) данные об организации (если материалы представляются от организации), 4) Ф.И.О. докладчика, 5) адреса и координаты для связи. Количество докладов не лимитируется. Официальный язык конференции - русский, для иностранных участников - синхронный перевод на английский. Участие в Конференции может быть заочным, с публикацией материалов в сборнике трудов Международной Конференции. Объем тезисов не должен превышать 2-х страниц формата А4, пленарные доклады - до 5 страниц.

Материалы должны быть отправлены до 20.11.05.

Материалы, отправленные по электронной почте в указанные сроки будут опубликованы в Сборниках трудов Конференции до начала её работы!!!
Более подробная информация будет выслана после получения заявки.

Требования по оформлению и другая полезная информация на доске объявлений Конференции, на сайте: http://htfi.ru

Ваши предложения по тематике Конференции и заявки просим высылать по адресам:

634055, Томск, пр. Академический,1. Институт оптики атмосферы СО РАН. Тел. (3822)-492-738.

В С-Петербурге: Северо - Западное Представительство ИОА СО РАН, телефоны: (812)-526-21-76, (812)-923-12-86.

E-mail: mail@htfi.ru, spbtpd@mail.ru -для электронной переписки.

Почтовый адрес: 195279, Санкт-Петербург, а/я 224, Кудинову Александру Петровичу - для печатных материалов.

Сопредседатель и исполнительный директор Оргкомитета
Конференции, заместитель директора ИОА СО РАН Кудинов А.П.




Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024