Новини

 

Новый закон о научно-технической деятельности должен определить положение науки в университетах - проректор КНУ

11.07.2013
В новой редакции закона \"О научной и научно-технической деятельности\" должны быть шире прописаны положения, касающиеся научной деятельности в университетах.



Такую позицию выразил проректор по научной работе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Вижва в комментарии Укринформу.



\"В существующей на сегодняшний день редакции закона наука в университетах практически не прописана. Там есть только одна статья, где написано, что научная деятельность в университетах проводится в соответствии с Законами \"Об образовании\" и \"О высшем образовании\". Когда я задал своим коллегам из Академии наук и из Государственного агентства вопрос, они говорят, что есть закон \"О высшем образовании\". Мне все же кажется, что данный закон должен быть более комплексным, он должен охватить все - и университеты, и академическую и отраслевую науку, и связь между ними\", - сказал он.



По словам Вижвы, тесное сотрудничество ведущих институтов Национальной академии наук и ведущих университетов будет способствовать достижению эффективных результатов в будущем. Проректор КНУ добавил, что как представитель от высших учебных заведений в рабочей группе по подготовке нового варианта закона, он собирается поднять этот вопрос во время доработки документа.



Государственное агентство Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации начало общественное обсуждение разработанной им новой редакции законопроекта \"О научной и научно-технической деятельности\". Законопроект призван урегулировать проблемные вопросы в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, расширения системы грантового финансирования научных и научно-технических проектов, поддержки молодых ученых, правового статуса и расширения возможностей научных учреждений и т.п.



http://www.ukrinform.ua/rus/news/noviy_zakon_o_nauchno_tehnicheskoy_deyatelnosti_dolgen_opredelit_pologenie_nauki_v_universitetah___prorektor_knu_1536338




Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024