Новини

 

Рейтинг українських ВНЗ 2011

12.09.2011
В составлении рейтинга приняли участие HR-отделы 150 компаний, занимающих лидирующие позиции в различных отраслях экономики. «Комментарии» намеренно не стали включать в рейтинг медицинские и педагогические вузы, а также образовательные заведения, готовящие кадры для правоохранительных органов, поскольку структуры государственного сектора набирают выпускников соответствующих профильных вузов преимущественно по месту расположения, а конкуренция в этом сегменте на рынке труда практически отсутствует. «Комментарии» не ставили перед собой задачу оценить также качество всей системы высшего образования с точки зрения работодателей. Целью исследования было выяснить, выходцев из каких вузов чаще и охотнее всего нанимают на стартовые позиции.

Респондентам было предложено выбрать из 50 крупнейших вузов III и IV уровней аккредитации пятерку тех, откуда они предпочитают набирать выпускников (по шести профессиональным направлениям), в порядке убывания привлекательности. За 1-е место в каждом анкетном листе вуз получал пять условных баллов, за 2-е — четыре, 3-е — три, 4-е — два и 5-е — один балл. Общее количество баллов, набранных вузами суммарно по всем профессиональным направлениям, указано в сводной таблице. Отдельно представлены отраслевые рейтинги. Низкое количество баллов у вузов по направлению «юриспруденция» объясняется тем, что многие HR-отделы вместо пятерки указали два, а то и один вуз.

Новые тренды

Как и в прошлом году, рейтинг возглавил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, третье место досталось Киевскому национальному экономическому университету им. В. Гетьмана. А Национальный университет «Киево-Могилянская Академия» и НТУУ «Киевский политехнический институт» поменялись местами — вторым и четвертым. Также из пятерки выпал Киевский национальный торгово-экономический университет, а его место занял столичный Национальный авиационный университет. А в первую десятку вошли сразу четыре политеха. Эти перестановки объясняются новым трендом: повышением спроса среди коммерческих компаний на выпускников с техническим, а не гуманитарным высшим образованием. Этот спрос пока не подкреплен соответствующим предложением — новые абитуриенты, по традиции последних лет, выбирают управленческие и экономические факультеты. А государственная политика в сфере высшего образования только усиливает этот перекос — госзаказ на технические специальности в 2011 году сократился почти на 16%.

Еще одна тенденция текущего года — повышение внимания работодателей к выпускникам донецких вузов. Все три заведения, вошедшие в ТОП-30, улучшили свои позиции. Так, Донецкий национальный университет поднялся с 7-го на 6-е место, Донецкий национальный технический университет — с 10-го на 8-е, а Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского — с 19-го на 15-е. Специалисты по персоналу ряда компаний хорошо отзываются о качестве преподавания в этих вузах. Правда, собственники компаний принимают во внимание то обстоятельство, что землякам обычно проще договориться.

По косвенным признакам можно также сделать вывод о том, что качество преподавания в новых частных вузах как минимум не улучшилось. И в столице, и в регионах работодатели предпочитают иметь дело с выпускниками именитых вузов. В ходе нынешнего опроса 10% респондентов воспользовались возможностью дополнить список из предложенных 50 учебных заведений, исходя из собственной практики найма. В 2010 году таких компаний было 15%.

Нагрузка на рынок труда

В Украине растет количество студентов, которые совмещают учебу и работу. И дело не столько в маленьких стипендиях, сколько в том, что трудоустроиться вообще без опыта работы с каждым годом становится все сложнее. По оценкам рекрутеров, на последних курсах подрабатывает примерно 30% студентов в среднем по стране и свыше 50% столичных. Далеко не все компании согласны тратить время на обучение нового персонала, хотя обычно такой персонал стоит намного дешевле опытного. Как отмечают в рекрутинговых агентствах, около 30–35% работодателей готовы нанимать на стартовые позиции «зеленых» выпускников. Вместе с тем многие крупные компании в сотрудничестве с интересными им вузами начали открывать свои учебные программы и курсы стажировки.

Показательно, что к услугам Государственной службы занятости прибегают всего лишь 5–6% выпускников. Большинство пытаются трудоустроиться самостоятельно на открытом рынке труда, где, по данным портала job.ukr.net, у юристов на каждые три вакансии приходится по десять резюме. У экономистов — по десять откликов на каждые пять вакансий. В то же время выпускников технических факультетов на рынке труда по-прежнему недобор: на десять вакансий лишь три-пять резюме.

Количество молодых специалистов, которым удалось трудоустроиться по специальности в первый год после окончания вуза, вообще никто не считает — такой статистической информации нет в ни Службе занятости, ни в Госкомстате. По сути, вчерашние студенты, вышедшие за порог своих альма-матер, предоставлены сами себе. Не секрет, что значительная часть справок о будущем трудоустройстве, которые до сих пор требуют от студентов-бюджетников, липовые.

Рост стартовых зарплат

По сравнению с прошлым годом работодатели стали щедрее в отношении оплаты труда молодых специалистов без опыта работы — примерно на 500 грн. Если в 2010-м выпускникам на старте предлагали от 1500 грн. (например, в сфере продаж или производства), то теперь обещают не менее 2000 грн. В областных центрах зарплатные предложения для начинающих дипломированных сотрудников в среднем составляют 2500–3000 грн. в месяц. В столице, по словам консультанта по подбору персонала индустриального направления кадрового холдинга «Анкор» в Украине Сергея Сгадова, выпускники без опыта работы могут рассчитывать на зарплату в среднем 3000–3500 грн. Выше средних стартовые зарплаты у «продажников» (3000–4000 грн.) и IT-специалистов (3500–4000 грн.).

За матеріалами: http://life.comments.ua/way/2011/09/09/286737/reyting-ukrainskih-vuzov-2011.html


Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024