Новини

 

Публікація в газеті «Факты и комментарии» від 2 квітня 2011 року.

04.04.2011

НА САМОМ ДЕЛЕ

«В КИЕВСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИЯХ ОДНА ИЗ САМЫХ НИЗКИХ СРЕДИ ВУЗОВ СТОЛИЦЫ»

Сообщили «ФАКТАМ» в студенческом парламенте вуза

Елена ШЕРЕМЕТА

«ФАКТЫ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», согласно совместному приказу Министерства образования, Министерства финансов и Министерства здравоохранения стоимость проживания в студенческих общежитиях отныне будет четко регулироваться. Теперь цена не должна превышать сорока процентов минимальной месячной стипендии. Поэтому отечественные вузы вынуждены решать, как действовать в складывающихся обстоятельствах.

Как сообщили «ФАКТАМ» в студенческом парламенте Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, в настоящее время цена проживания в их общежитиях ниже себестоимости и, кроме того, одна из самых низких среди высших учебных заведений столицы. Как известно, исходя из приказа № 736/902/758, 23. 07. 2010 об утверждении порядков предоставления услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, содержание общежитий и оплата коммунальных платежей должна осуществляться за счет проживающих, поэтому администрация университета делает все возможное, чтобы снизить себестоимость проживания в общежитиях и, следовательно, цену за проживание для студентов. Были проанализированы сметы расходов, учтены все возможные способы их понижения, в том числе установлены счетчики на воду, тепло и свет. Во время проведенных в течение полутора месяца трех встреч администрации университета со студентами КНУ им. Т. Шевченко они получили ответы на все вопросы об оптимизации платы за проживание и проявили должное понимание. В университете продолжается поиск возможностей снижения цен на проживание в общежитиях. Относительно проведенного под стенами университета пикетирования студенческий парламент ВНЗ сделал заявление о том, что студенты университета имени Тараса Шевченко не имеют к ней никакого отношения и их возмущает дезинформация по этому поводу, прозвучавшая во многих СМИ, а указ трех министерств был издан днем раньше чужой протестной акции.



Прес-центр
Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024