Новини

 

Вітаємо з Міжнародним Днем філософії

19.11.2010
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня философии
18 ноября 2010 г.

Ежегодно Всемирный день философии предоставляет уникальную возмож-ность объединить усилия представителей международного философского со-общества и стимулировать анализ современных проблем.

В соответствии с положениями Устава ЮНЕСКО она стремится содействовать свободному анализу и диалогу посредством своей деятельности в областях образования, культуры, науки и коммуникации. Поскольку укоренять идею за-щиты мира следует в сознании людей, наш долг заключается в том, чтобы ук-репить это сознание посредством критического мышления и взаимопони¬мания.

В 2010 г. Всемирный день философии вписывается также в рамки Междуна-родного года сближения культур и приобретает в связи с этим особую акту-альность. Философия, по существу, является школой разнообразия благодаря богатству философских течений всех эпох и на всех континентах.

Сложность современных проблем побуждает нас воспользоваться этим бо-гатством, чтобы увеличить нашу способность к проведению реального анали¬за. Активизация всевозможных обменов многое обещает в плане получения взаимной пользы, но содержит также опасность возникновения недопонима¬ния или напряженности. Нам необходимо совместно удвоить усилия, чтобы обеспечить для всех качественное образование и среду, реально позволяю-щую каждому человеку – мужчине или женщине – излагать свои идеи и обо-гащать публичную дискуссию в интересах справедливости и мира.

Международные организации и, в первую очередь, ЮНЕСКО должны играть важную роль в этом отношении при поддержке со стороны всех представите¬лей академических, научных и культурных кругов с участием университетов, средств информации, гражданского общества и правительств. Философия яв¬ляется требованием нашей эпохи, и ее укрепление – это одно из главных на¬правлений моих усилий в поддержку нового гуманизма.

По случаю этого Всемирного дня философии ЮНЕСКО собирает философов, просвещенных граждан или просто любознательных людей на совещаниях за круглым столом, конференциях и коллоквиумах, с тем чтобы лучше понять современные проблемы: Как совместить всеобщие ценности с разнообразием культур? Какую роль может играть философия в сближении народов? Во всем мире организуется 80 международных манифестаций при поддержке со сто¬роны наших партнеров, кафедр ЮНЕСКО, национальных комиссий и сетей экспертов, таких как Международная сеть женщин-философов, для того, чтобы люди как можно чаще задавали вопросы, с которых и начинается мудрость.



Ирина Бокова
Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024