Новини

 

Наша відповідь "Известиям"

24.06.2009
13 мая сего года в газете «Известия в Украине» было опубликовано интервью бывшего ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко В.В. Скопенко «Детям депутатов запретили ставить тройки» (адрес электронной версии материала на сайте газеты:
http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2009/05/13/191158-19).
По нашему мнению, данное интервью содержит ряд сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также честь и достоинство членов его трудового коллектива. Из двух десятков факультетов и институтов, входящих в состав университета, до недавнего времени возглавляемого г-ном Скопенко, основное внимание он уделил Институту международных отношений. Тенденциозным и безапелляционным тоном, по которому так легко узнать бывшего ректора, им был дан ряд резко негативных оценок организации учебного процесса и уровня знаний студентов Института. Трудовой коллектив нашего Института с пониманием относится к вниманию, которое (по разным, надеемся, причинам) уделили бывший ректор КНУ В.Скопенко и ваша уважаемая газета. Пользуясь правом на ответ, мы бы хотели предложить читателям «Известий в Украине» свою точку зрения на вопросы, поднятые в интервью бывшего ректора.

Как поступить в Институт международных отношений?
В своем интервью в ответ на интереснейший вопрос журналиста относительно «цены за поступление» на учебу в Институт международных отношений (в народе – ИМО), который является неотъемлемой составной частью университета, В.Скопенко озвучивает свой вариант баснословных сумм, которые, дескать, нужно заплатить, чтобы стать студентом одного из самых престижных учебных заведений. Бывшему ректору, более 20 лет практически бессменно возглавлявшему приемную комиссию университета (в том числе проводившую набор в ИМО), возможно, эти цифры (также как и другие цифры, касающиеся других факультетов и институтов) известны лучше, чем кому-либо. Ведь приказы о зачислении студентов на первый курс все эти годы подписывал В.Скопенко, то есть, именно тот человек, который в своем интервью озвучил сумму «расходов» на поступление. Фрейд, да и только! К сожалению, в своем интервью Виктор Васильевич умалчивает, что же ответила прокуратура на его письмо о незаконном поступлении в университет детей ряда народных депутатов. Впрочем, правоохранительные органы имеют немало других оснований расследовать деятельность г-на Скопенко в последние годы его руководства университетом. В случае же с поступлением важно другое – уже первая вступительная кампания в университете после увольнения г-на Скопенко с поста ректора прошла на основе результатов независимого внешнего тестирования, то есть, практически без участия преподавателей университета. В нынешнем же году зачисление граждан Украины на все специальности ИМО, равно как и других подразделений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, будет проводиться исключительно на основе конкурса сертификатов независимого внешнего тестирования. То есть, абитуриент, получивший высший балл по результатам независимого тестирования, зачисляется в университет без каких бы то ни было дополнительных экзаменов. Всякое внешнее вмешательство исключено. Примечательно, что в этом же интервью (равно как в других интервью и выступлениях ранее) бывший ректор подвергает независимое внешнее тестирование огульной критике... Взятки при поступлении в университет остались в прошлом. Не так ли, Виктор Васильевич?

Чему учат в Институте международных отношений?
Обвиняя ИМО в несоответствии учебных планов современным требованиям, г-н Скопенко избегает конкретики. Впрочем, коллектив ИМО хорошо помнит, что после многолетнего в целом позитивного отношения к ИМО в 2006 году вдруг возникло недовольство ректора учебными планами. Также мы помним и причины такого внезапного недовольства. Впрочем, об этом подробнее скажем ниже.
С точки зрения В.Скопенко, Институт, который согласно Президентскому указу 1995 года является главным центром подготовки кадров для украинской дипломатии, уделяет слишком много внимания изучению иностранных языков. В последние два года перед увольнением бывший ректор неоднократно и публично требовал ограничить изучение иностранных языков одним-двумя годами. Пусть, дескать, будущие дипломаты идут учить иностранные языки на курсы за пределами университета! Тогда коллектив и ученый совет ИМО категорически отказались от идеи ослабить языковую подготовку будущих международников и недаром – выпускники Института помимо того, что являются специалистами в своей сфере (международные отношения, международное право, международные экономические отношения, международный бизнес, международная информация), отличаются блестящим владением иностранными языками. На их счету не только многочисленные победы на различных языковых олимпиадах, но и, что важнее, умение профессионально работать по своей специальности в иностранной языковой среде. Выпускники ИМО получают дипломы с двойной квалификацией. Например: юрист-международник, переводчик с английского языка. Согласитесь, на рынке труда это является весьма серьезным дополнительным преимуществом.
Учебные планы Института представляют собой сочетание многолетних традиций обучения основным его специальностям с современными требованиями к организации учебного процесса, прежде всего связанными с вхождением Украины в общеевропейскую систему высшего образования («Болонский процесс»). Кафедры ИМО одними из первых в нашей стране перешли на преподавание по кредитно-модульной системе, на основе своего опыта создали обязательные для всех вузов Украины государственные отраслевые стандарты образования в сфере международных отношений, права, экономических отношений, бизнеса и информации. Высокое качество образования в ИМО обеспечивается уникальным профессорско-преподавательским составом: свыше 30 докторов наук, профессоров, около 100 кандидатов наук, доцентов, основное место работы которых – Институт, хотя многие из них ранее имели или имеют сейчас многолетнюю практику по специальности, которую преподают. Не будем утомлять читателя прочей статистикой, лишь подчеркнем – во все времена, в том числе при ректорстве г-на Скопенко, ИМО был и остается одним из лидеров среди факультетов и институтов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по всем показателям учебной и научной работы. Отметим также, что многие преподаватели и выпускники ИМО прекрасно известны не только в нашей стране, но и за ее пределами не только как дипломаты, но и как юристы, политики, экономисты.
Только два примера: согласно рейтингам профессиональной газеты «Юридическая практика», составленным по итогам 2008 года, из 25 самых известных юристов Украины – 14 выпускники ИМО, в рейтинге 50 лучших юридических фирм Украины выпускники ИМО являются владельцами либо возглавляют половину уже в первой десятке! И эта тенденция сохраняется, как минимум, последние 10 лет. Разве это не примеры реального результата учебы в ИМО? Мы искренне надеемся, что Виктор Васильевич не забыл, где именно получили высшее образование его сын и внучка. Ведь любящий отец и дедушка, десятки лет возглавлявший Университет, хорошо знал, где им лучше всего учиться? Мы обещаем, твердо обещаем, не удивляться, если этим местом окажется именно ИМО.
Безусловно, надлежащая организация учебного процесса в Институте международных отношений сопряжена с рядом трудностей. Чуть ли не главной из них является нехватка аудиторий, которая вызвана объективной необходимостью работать в учебном корпусе по улице Мельникова, 36/1 вместе с другим подразделением Киевского национального университета имени Тараса Шевченко – Институтом журналистики, ранее располагавшемся совсем в другом здании. Упоминает об этом и г-н Скопенко в своем интервью «Известиям в Украине». Правда, факт, что ему не удалось организовать строительство нового учебного корпуса для Института журналистики рядом со зданием ИМО, бывший ректор почему-то связывает со своей политической позицией во время президентских выборов 2004 года. На самом же деле, как нам известно, правительство три года подряд выделяло по 10 000 000 грн. на окончание строительства спортивного комплекса, расположенного возле здания ИМО на ул. Мельникова 36/1. Деньги были потрачены на другие цели. (Об этом подробно описано в акте ревизии КРУ еще в бытность на посту Премьер-министра В.Ф.Януковича). Бывший ректор своим единоличным решением без согласования с Ученым советом решил, что спорткомплекс Университету не нужен. В тайне от трудового коллектива Университета В. Скопенко подписал договор с фирмой «П» о совместной деятельности по строительству на этом месте гигантского многоэтажного офисного центра с последующей передачей университету части помещений. Уже после увольнения В. Скопенко с поста ректора Хозяйственный суд признал этот договор недействительным. Также суд признал недействительным договор о совместной деятельности об использовании бывшего общежития, которое на грабительских для Университета условиях использовалось некоей компанией под гостиницу и ресторан (при катастрофической нехватке мест для студентов и аспирантов!). И еще одним судебным решением университету возвращена огромная территория в районе студенческого городка, переданная В.Скопенко под коммерческое строительство. Суды по итогам бурной хозяйственной деятельности бывшего ректора продолжаются…
Не менее странными представляются утверждения бывшего руководителя университета о якобы отрицательных отзывах о студентах ИМО, побывавших на стажировке за границей. На самом деле мы с полной уверенностью можем утверждать, что студенты Института хорошо известны за рубежом прежде всего высоким уровнем своих знаний. Каждый год около 100 студентов и аспирантов ИМО направляются на учебу и стажировки во множество престижных иностранных университетов, среди которых в первую очередь можно выделить многочисленные вузы-партнеры института из Германии, Испании, США, России, Франции, Японии, Китая, Канады, Бразилии. Ирана, Республики Корея, Польши и других стран. Мы надеемся, что Виктор Васильевич вспомнит также и названия стран, в которых побывала – и с хорошим результатом – на стажировке его внучка. Вместе со счастливым дедушкой преподаватели ИМО искренне радовались ее успехам.
Каждый год десятки студентов достойно представляют Институт международных отношений на различных конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых за пределами Украины. Институт по праву гордится успехами своих студентов на национальных и международных конкурсах и олимпиадах. Например, только за последний семестр на счету студентов специальности «Международное право» победы в международных конкурсах по международному гуманитарному праву, международному экологическому праву, праву Всемирной торговой организации. Особенно яркой выдалась победа команды ИМО в Международном конкурсе имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву для студентов стран СНГ, проходившем в Подмосковье в апреле. В финале соревнования команд 22 вузов, отобранных из более чем 80 подавших заявки, команда ИМО одержала победу над командой своих российских друзей и соперников – Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Обучение в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко популярно далеко не только в Украине, ведь ежегодно студентами ИМО становятся представители самых разных стран. Всего на сегодня в Институте только в рамках бакалаврской программы обучается 180 иностранных студентов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германий, Грузии, Израиля, Индии, Иордании, Казахстана, Киргизии, КНР, Республики Корея, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Перу, Польши, России, Сербии, США, Туркменистана, Турции, Франции. Странно, что бывший ректор забыл: за годы существования ИМО было подготовлено более 10 000 специалистов из более чем 90 стран. Среди иностранных выпускников – президенты, председатели парламентов, министры, депутаты, послы.
70 процентов аппарата МИД Украины – выпускники ИМО. Наши выпускники занимали или занимают высокие, в том числе высшие посты в различных министерствах и ведомствах, были и являются сегодня депутатами Верховного и местных советов, работают на ответственных постах в Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки, добились впечатляющих успехов во многих отраслях экономики страны. Мы гордимся безупречной репутацией наших выпускников, работающих судьями, адвокатами, преподавателями.
Благодаря интеграции Института в Болонский процесс все больше выпускников – бакалавров и магистров – поступают в лучшие зарубежные университеты для получения магистерских дипломов по международным отношениям, международному праву, международной экономике. Как известно, на общегосударственном уровне Украина испытывает серьезные затруднения с признанием ее дипломов о высшем образовании. Однако выпускники ИМО с завидной регулярностью побеждают в конкурсном отборе на получение стипендий для учебы в Оксфордском, Кембриджском, Гарвардском университетах, Лондонской школе экономики и т.д. И это – лучшее свидетельство тому, какова истинная оценка уровня знаний студентов Института за границей.
Несмотря на эти результаты, мы помним, что итогом руководства В.Скопенко в целом есть также и то, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко не входит даже в список 1500 лучших университетов мира. А ведь в национальных рейтингах университет лидирует! Для того, чтобы восстановить утраченные позиции мы продолжаем работать и совершенствовать учебный процесс. Каждый день. Круглый год. Вместе с нашими коллегами, работающими в других подразделениях Университета.
Два года назад Ученый совет ИМО, вопреки грубому нажиму В.Скопенко, демократичным путем на новый срок переизбрал директора, которому люди доверяли много лет. Именно преподаватели ИМО первыми в университете обратили внимание на многочисленные нарушения в хозяйственной деятельности в бытность В.Скопенко ректором, зафиксированные затем в ряде актов проверки КРУ и Счетной палаты. Именно преподаватели и студенты ИМО впервые вслух начали спрашивать у бывшего ректора, куда делись 57 гектаров университетских земель в центре Киева. Именно преподаватели и студенты ИМО открыто и решительно выступили против авторитарных методов руководства В.Скопенко Университетом. Именно преподаватели ИМО обратили внимание руководства страны на то, что он более 20 лет без конкурса и выборов пребывал на посту ректора в нарушение законов Украины «Об образовании» и «О высшем образовании». А ведь эти законы не содержат исключений. Любой руководитель любого вуза в стране обязан избираться на должность ректора на основе конкурса. Именно ученый совет ИМО обратился к Президенту, Председателю Верховного Совета и Премьер-министру Украины с просьбой восстановить законность и порядок в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.
Не в этом ли причины двухлетнего шельмования трудового коллектива ведущего подразделения университета? Не в этом ли состоит настоящая причина нелюбви бывшего ректора к ИМО?
Нас любить не обязательно, Виктор Васильевич. Просто постарайтесь сохранить достоинство хотя бы перед той небольшой группой избирателей – членов Конференции трудового коллектива, которые проголосовали за Вас (15 человек из 205) во время первых за последние двадцать лет выборов ректора. Выборов, которые Вы с треском проиграли.

Директор Института Валерий Копейка
Председатель профбюро Института Наталья Сербина
Председатель студенческого совета Института
Лысенко Виталий


Інформаційно-обчислювальний центр університету

© Всі права захищені 1995-2024